Клуб "Тамбовская вышивка"

Данный раздел сайта посвящен акциям, проводимым нашим клубом

История клуба
Акции клуба
Клуб в лицах
Галерея работ
Встречи клуба
Мастер-классы
Стихи и проза
Магазины
Конкурсы
ЧаВо

Мы прожили трудную жизнь и теперь нам нужна забота.

Шестого ноября 2008 года члены попечительского совета клуба «Тамбовская вышивка» Глазунова Оксана Александровна и Фролов Евгений Викторович посетили Тамбовское областное государственное стационарное учреждение социального обслуживания. Уваровский дом – интернат для престарелых и инвалидов. Он открылся в 1989 году. В настоящее время здесь проживают сто восемьдесят человек.
Директор дома для пожилых Чернова Нина Егоровна и заведующая медицинским отделом Горелова Надежда Анатольевна встретили посетителей благожелательно

Литвинова Нина Васильевна, родилась в 1922 году в с.Бабушкина Вологодской области. Окончила 6 классов средней школы.
В семье было 4 человека детей, Нина Васильевна устроилась на работу в больницу, регистратором. Здесь она проработала долго, вплоть до окончания войны.
После войны, в 1946 г. Нина Васильевна уехала в Карелию, г. Суоярви. Работала бригадиром на полевом заводе. Совсем не женская, тяжелая и грязная работа.
Познакомилась, вышла замуж и в 20 лет родила сына.
Через 9 лет всей семьей переехала в с.Иноковка Тамбовской области. 40 лет Нина Васильевна проработала в колхозе. Приходилось полоть, копать, убирать свеклу. Вышла на пенсию в 1977 году.
Единственный сын был болен гипертонией и умер рано, в возрасте 52 лет.
В 2002 умер муж, она долго ухаживала за парализованным мужем.
Жилось одиноко, испортилось зрение и слух.
Вот уже 2 года она в доме –интернате. У нее хорошие соседи по комнате, они живут дружно. Вспоминают вместе прожитое, делятся проблемами.

Тамалинцева Мария Кузьминична, родилась в 1925 году в. Дмитриевка Тамбовской области. Отец бросил семью, когда ее было 3 месяца. Закончив 4 класса средней школы, нужно было работать, помогать бабушке и маме. У мамы была больная нога. Мария Кузьминична работала в совхозе агролесмелеоратором, полола и сажала в поле, складировала сено, убирала у свиней, у телят. Взяла на воспитание 3-х месячную девочку, вырастила до школы. Воспитывала двоюродного брата с 2-х недельного возраста. Сама замуж так и не вышла не было, говорит, в нашей деревне мужиков.
В 55 лет Мария Кузьминична ушла на пенсию, но продолжала работать еще 8 лет. Развозила обеды в поле, полола свеклу.
Подвело Марию Кузьминичну зрение, очень резко стало портится. Уже 18 лет, как ослепла, из них 14 лет в доме престарелых. Не смотря на то, что она не видит, у нее идеальный порядок, она интересный собеседник.

Сергеев Петр Яковлевич, родился в 1931 году в совхозе «Мучкапский». Учился он в школе 5 лет с 1941 по 1945 годы было очень трудное военное время, нечего было одеть, обуть, голодно. Поэтому с 12 лет Петру Яковлевичу пришлось работать. Помогать раненым, старухам. Мужчин в селе было мало и пацанам пришлось взять их работу на себя. Даже пахали землю на быках. В семье было 5 человек детей, отец репрессирован, из тюрьмы не вернулся. До сих пор помнит Петр Яковлевич слова отца:
-«Сынок, береги мать, помогай ее»
В 17 лет он выучился на тракториста, а в 18 лет ушел в армию. Попал служить в артиллерийские войска в Германию, служил 4 года, выучил немецкий язык, который помнит до сих пор.
После армии женился в 1955 году, родилось у них два сына. Петр Яковлевич работал на МТС трактористом и комбайнером.
В 1974 всей семьей переехали в Мучкап. Здесь приходилось работать и на мельзаводе, и на строительстве дорог. Потихоньку выстроили хороший кирпичный дом. Даже уйдя на пенсию, Петр Яковлевич продолжал работать сторожем.
Но случилась беда, погиб в автокатастрофе сын, в возрасте 41 года. Заболев с горя, через два года умерла и жена.
Петр Яковлевич уже четвертый год проживает в доме престарелых, дружно живет с соседями, любит вспоминать о своей жизни. Единственное подводит зрение, с 75 лет стал плохо видеть. Но он не теряет мужества и оптимизма.

Казакова Вера Александровна, родилась в 1911 году в с.Инжавино, где и закончила среднюю школу.
Позже семья переехала в г.Кирсанов, здесь Вера Александровна выучилась и работала учителем.
Посылали ее на 5 лет в Сибирь, где она работала учителем и переводчиком. Очень скучала по родным краям, пошла в районо и ее отправили работать в д.Караул Тамбовской обл.
Вышла Вера Александровна замуж за летчика, и родила двух сыновей близнецов. Мальчики были очень умные, окончили школу с золотыми медалями и тоже стали летчиками, как и отец.
Очень гордилась Вера Александровна своими мужчинами, но война не пощадила их. В 1940 году все трое со всей эскадрилью ушли воевать в Испанию и больше не вернулись. «Улетели мои соколята» - сетует Вера Александровна больше замуж не выходила, не нашлось лучше ее любимых никого.
Так и продолжала работать учительницей, даже после пенсии приглашали ее в школу на все праздники. Вера Александровна. очень хороший организатор праздников массовик затейник.
В 85 лет попала в дом – интернат. Сейчас ей 97 лет, она практически не слышит и не видит, но помнит наизусть много стихов и читает их соседям по комнате.
Вера Александровна- общительный, жизнерадостный и добрый человек. Думаю, что ее бывшим ученикам, очень повезло, что была у них такая учительница.

Жабин Николай Михайлович дважды ветеран труда, родился в 1923 году в д.Тахынцево Жердевского района.
Здесь же он окончил 8 классов средней школы.
В 1941 году Николай Михайлович был призван на службу в армию, откуда он вернулся только в 1962 году, в звании капитана.
Николай Михайлович женился в 28 лет и у них родилось 3 – е детей, один сын, к сожалению, умер, остались сын и дочь.
Всей семьей они переехали в город Минск, где Николай Михайлович работал на заводе наладчиком шлифовальных станков. Прожили они в Минске 8 лет, после чего, по настоянию жены переехали в г.Тамбов. здесь Н.Михайлович устроился на Химический комбинат аппаратчиком.
Желая помочь семье, он даже уехал на 3 года в Норильск. В непривычных условиях, в холоде работал на стройке.
Уйдя на пенсию в 50 лет, Николай Михайлович продолжал работать на машиностроительном заводе слесарем, наработал он 15 лет трудового стажа.
После смерти любимой жены в 1980 году, пошатнулось здоровье, стало портиться зрение, болеть ноги.
В доме – интернате он уже 5 лет, по прежнему бодр духом, любит слушать радио, в курсе всех политических событий. Периодически его навещают дети.

Муратов Максим Васильевич, родился в 1930 году в д.Моисеево – Алабушка. Окончил 5 классов средней школы и пошел учиться на шофера. С 18 лет Максим Васильевич работал шофером на самосвалах.
В 19 лет ушел в армию на 3,5 года. Служил на Дальнем Востоке в артиллерийских войсках.
После армии Максим Васильевич уехал в Челябинск и проработал там целых 10 лет водителем на самосвалах. Климат не привычный, холодный. Жить приходилось в общежитии, скучал по дому, матери, сестре. Так и вернулся в родную Моисеево – Алабушку.
Жениться не довелось, парень был бравый, симпатичный. Невест было много в послевоенные годы, выбор был большой. Но работая в постоянных разъездах, так и не создал семью.
Ушел на пенсию Максим Васильевич в 50 лет. Тяжелая работа в холодных условиях сказалась на здоровье. Сильно стали болеть ноги, потом и совсем не смог ходить.
Умерла мама, следом страшная сестра, остался один Максим Васильевич.
Сейчас ему 79 лет, 5 – ый год один в доме интернате. Не курит, не пьет. Максим Васильевич очень много везде ездил, много везде повидал. Доволен своей жизнью – есть что вспомнить и что рассказать товарищам.

Куксова Нина Николаевна ветеран труда и войны – родилась в 1925 году в с. Лежайка Тамбовской области. Окончила 7 классов средней школы и поехала в г.Мичуринск. сдала экзамен в медучилище на фельдшерское отделение. Училась Нина Николаевна очень хорошо, была секретарем комсомола училища.
Здесь же, в Мичуринске познакомилась с мужем, офицером запаса.
22 июня 1941 года началась война, с 23 июля они зарегистрировали брак и муж ушел на войну, в разведку.
31 марта 1942 года пришло известие, что муж пропал без вести. Больше Нина Николаевна замуж не выходила.
Всю войну Нина Николаевна работала бухгалтером в различных организациях, в МТС, райкоме комсомола.
Уехала в Москву и 30 лет проработала в нефтяной промышленности.
С 1978 года Нина Николаевна на пенсии. Все родственники живут далеко, болеют, уже в возрасте. С 2001 года Нина Николаевна живет в доме – интернате.
Она очень общительная, чистоплотная, находит себе занятие, чтобы не скучать.

Луценко Анастасия Давидовна родилась в 1915 году в г.Калач Воронежской области. Семья была большая – 13 человек детей, поэтому окончив 4 класса средней школы и пошла в ШКМ (школа колхозной молодежи). Затем Анастасию Давидовну направили в педагогический техникум, где она не доучилась всего 38 дней, т.к. заболела туберкулезом. Было голодное время, многие студенты болели от недоедания. Лечилась Анастасия Давидовна 8 месяцев, после чего опять пошла работать в колхоз.
В свободное время помогала маме. С 9 лет работала на молотилке, таскала снопы, сортировала зерно. Хрупкой девочке тяжело давалось такая работа.
Приходилось работать в редакции техническим секретарем, продавцом в магазине, заведующей на почте. Шустрая и легкая на подъем, любая работа ладилась у Анастасии Давидовны.
Вышла замуж за молотобойца. Вскоре началась война, муж ушел воевать и в 1941 пропал без вести под Сталинградом.
Уезжала Анастасия Давидовна работать даже в Эстонию, на остров Сарема, но потянуло в родные края и отправились домой пешком 12 человек. Вышли 26 июня, а пришли лишь в октябре. На следующий же день Анастасия Давидовна вышла на работу помощником заведующего зернового склада. Всю войну проработала на складе. Было тяжело, особенно зимой в морозы. Город бомбили, женщины гибли прямо на работе.
После войны жилось не легче, нужно было все восстанавливать. Голодные, ослабленные люди работали не покладая рук. Анастасия Давидовна поставили кладовщиком, огромный склад, нужно было все достать и получить.
Жила со свекровью, росли 2 дочки.
Лишь в 70 лет ушла на пенсию.
В доме – интернате Анастасия Давидовна уже 8 лет, ей 93 года, но она бодра, дружелюбна. Дочки навещают ее постоянно.
Пухова Антонина Федоровна родилась в 1924 году в с.Чуево - Алабушка.
Работала в колхозе: полола свеклу
Детей нет, муж умер.

Материал подготовила Нелли Сергеева